El palmarés de la 51ª edición de Sitges – Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña ha sido muy repartido. El realizador Gaspar Noé y “Climax” han convencido al jurado de la sección Oficial, que la ha galardonado con el premio a la Mejor Película. El Premio Especial del Jurado ha recaído en la fábula fantástica “Lazzaro Felice”, que se llevó dos galardones, el Premio de la Crítica y del Jurado Carnet Joven. Por su parte, el realizador Panos Cosmatos ha proclamado el mejor director por “Mandy”.

El director argentino afincado en Francia, Gaspar Noé, tras ganar hace unos días el Premio Méliès de Oro a la mejor producción fantástica europea del año, ha conseguido el Premio a la Mejor Película en Sitges 2018. “Climax”es un festival sensorial y lisérgico a ritmo de urban dance, con la dosis de perturbación que caracteriza Gaspar Noé. En este nuevo film, Noé cierra el espectador junto a un grupo de jóvenes bailarines, en un caserón perdido en medio de la nieve para ensayar las coreografías de su nueva obra.

De Italia procede “Lazzaro Felice” , tercera película de la guionista y realizadora Alice Rohrwacher, que entusiasmó a Cannes, donde se llevó el premio al mejor guión. Se trata de una cinta a medio camino entre el cuento, el realismo mágico, el drama social y la ciencia ficción, que presentó el actor Sergi López en un cine Retiro abarrotado. La película ha obtenido tres galardones: el Premio Especial del Jurado, el Premio de la Crítica y el del Jurado Carnet Joven.

Por su parte, “Mandy” , un impactante film de acción y venganza con una estética deslumbrante, ha sido reconocido por el jurado de la Sección Oficial que ha premiado el trabajo de su director, Panos Cosmatos.

Sección Oficial Fantástico Sitges 51

Mejor película: CLIMAX , de Gaspar Noé

Premio especial del jurado: LAZZARO FELICE , de Alice Rohrwacher

Mención especial del jurado: El HEURE DE LA Sortie , de Sébastien Marnier

Mejor dirección: Panos Cosmatos, por MANDY

Mejor interpretación femenina (patrocinado por Mistinguett): Andrea Riseborough, por NANCY

Mejor interpretación masculina: Hasan Ma’jun, por PIG

Mejor guión (patrocinado por CaixaBank / Obra Social ‘la Caixa’): Quentin Dupieux, por AU POSTE!

Mejores efectos especiales (patrocinado por Slate): Atsushi Doi, por INUYASHIKI

Mejor fotografía / Mejor fotografía / Best Cinematography: Panj Kumar, por TUMBBAD

Mejor música / Mejor música / Best original music: Chu Ishikawa, por KILLING

Gran premio del público (patrocinado por La Vanguardia): UPGRADE (ILIMITADO)

Premio del Público Panorama Fantástico: MONSTRUM

Premio del Público Sitges Documenta: GOODBYE RINGO

Mejor cortometraje (patrocinado por Fotogramas): POST MORTEM MARY , de Joshua Long

nuevas Visiones

Mejor película Nuevas Visiones: DESENTERRANDO SAD HILL , de Guillermo de Oliveira

Mejor director Philip Groningen, por MY BROTHER’S NAME IS ROBERT AND HE IS AND IDIOT

Mejor cortometraje Nuevas Visiones Pequeño Formato: DEER BOY , de Katarzyna Gondek

Mención especial: DOMESTIK, de Adam Sedlák

Mención especial a la mejor actriz: Jessie Buckley, por BEAST

Mención especial: CHERNOBYL, 1986, de Toni Comas

Blood Window

Mejor película: MUERE, MONSTRUO, MUERE, de Alejandro Fadel

Méliès

Méliès de Plata mejor película: FUGUE , de Agnieszka Smoczynska

Méliès de Plata al mejor curtmetratege: THE DEATH OF DON QUIXOTE , de Miguel Faus

Focus Asia

TUMBBAD , de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu

Mención especial: MAY THE DEVIL TAKE YOU , de Timo Tjahjanto

Anímate

Mejor película: MIRAI , de Mamoru Hosoda

Mención especial largo animación: TITO E OS PÁSSAROS , de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar, André Catot

Mejor cortometraje: THE WHEEL TURNS, de Sangre Joon Kim

Mención especial corto de animación: UNTRAVEL , de Ana Nedljkovi, Nikola Majdak Jr.

órbita

Mejor película: AMERICAN ANIMALS , de Bart Layton

Mención especial: FLEUVE NOIR , de Erick Zonca

fantástico Discovery

Mejor película: MAQUIA: WHEN THE PROMISED FLOWER BLOOMS, de Mari Okada

Midnight X-Treme

Mejor película: MAY THE DEVIL TAKE YOU , de Timo Tjahjanto

Premio Brigadoon Paul Naschy

BAGHEAD, de Alberto Corredor

Jurado de la crítica

Premio de la crítica José Luis Guarner: LAZZARO FELICE , de Alice Rohrwacher

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: DOMESTIK, de Adam Sedlák

Mención especial Premio de la crítica José Luis Guarner: UNDER THE SILVER LAKE , de David Robert Mitchel

Slatix Sitges Cocoon

Mejor película en realidad virtual: DEERBROOK , de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera, Connor Illsley

Premios SGAE Nova Autoría

Mejor dirección: JAURÍA, de Gemma Blasco

Mejor guión: Aleix Abulí, por CIUTAT I SELVA

Mejor música original: Natasha Arizu, por DOT

Jurado Carnet Joven

Mejor película: LAZZARO FELICE , de Alice Rohrwacher

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Ús de cookies

Aquest lloc web utilitza cookies per tal d'oferir la millor experiència d'usuari. Si continues navegant estàs donant el teu consentiment a l'acceptació de les mencionades cookies i de la nostra política política de cookies, fes click a l'enllaç per més informació.

ACEPTAR
Aviso de cookies
X